ПРИКАЗАНО ЛИКВИДИРОВАТЬ

Юридическим основанием для проведения "активных операций" за рубежом стало продиктованное Сталиным и принятое ЦИК СССР 21 ноября 1927 года постановление, гласившее: "Лица, отказавшиеся вернуться в Союз ССР, объявляются вне закона. Объявление вне закона влечет за собой: а) конфискацию всего имущества осужденного, б) расстрел осужденного через 24 часа после удостоверения его личности. Настоящий закон имеет обратную силу".
Это постановление применялось и против тех выходцев с присоединенных позднее к СССР территорий, которые сами никогда не были ни подданными Российской империи, ни гражданами Советского Союза. 
Советскими разведчиками специального назначения были ликвидированы  такие перебежчики и предатели  как Игнатий Рейсс, Вальтер Кривицкий и Георгий Агабеков. Тогда же, в конце 20-х годов, при председателе ОГПУ Вячеславе Менжинском была создана Особая группа из сотрудников Коминтерна и разведки, главной задачей которых было уничтожение предателей родины, в первую очередь из числа русских эмигрантов и перебежчиков. Наиболее известными «активными акциями» советских спецслужб были похищения генералов Александра Кутепова и Евгения Миллера, убийства лидеров украинских националистов Евгения Коновальца, Льва Ребета и Степана Бандеры, главного политического противника Сталина Льва Троцкого
Несколько примеров провидения « активных операций» , хочется верить что их было намного больше и все изменники родины получили по заслугам.
 1922 год
Сотрудник Разведуправления в Финляндии Андрей Павлович Смирнов - один из первых советских нелегалов за границей. В начале 1922 года узнал, что его младший брат был расстрелян за принадлежность к организации "экономических вредителей", а мать и второй брат бежали в Бразилию. После чего отправился к финским властям и сдал всех известных ему агентов в Финляндии. Советский суд приговорил Смирнова к расстрелу. Финские власти дали ему два года тюрьмы. Сотрудничал с финской контрразведкой. После отсидки, в 1924 году Смирнов отбыл в Бразилию к родным. Погиб при невыясненных обстоятельствах. Возможно, ликвидирован советскими спецслужбами.
1925 год
Советский резидент в Австрии Владимир Нестерович (Ярославский) решил порвать с ГРУ и уехал в Германию. Там он связался с представителями английской разведки, за что был приговорен в СССР к высшей мере наказания. В августе 1925 года Нестерович (Ярославский) был отравлен в одном из кафе города Майнца.
1930 год
Советский резидент на Ближнем Востоке Агабеков Георгий Сергеевич влюбился в 20-летнюю англичанку Изабел Стритер, у которой брал уроки английского языка. В январе 1930 г. Агабеков является к военному атташе британского посольства и обращается к нему с просьбой о предоставлении политического убежища. При этом называет свою настоящую фамилию и должность, а также предлагает англичанам секретную информацию о советской разведке. Не получив определенного ответа, спустя несколько недель возобновил контакты с английскими спецслужбами, однако вновь без успеха. Лишь в мае 1930 г. англичане попросили Агабекова передать им автобиографию и послужной список. Но к этому времени его "возлюбленная" была вынуждена уехать во Францию, откуда вела с ним переписку. В июне 1930 г. туда же на пароходе отправляется и сам Агабеков. В Париже он открыто заявляет о разрыве с советским режимом и ОГПУ в эмигрантской и французской прессе.
В 1931 г. в Нью-Йорке выходит его книга «ОГПУ: русский секретный террор». Спустя некоторое время русский вариант книги выходит в Берлине. В результате этих публикаций в 1932 г. в Иране было арестовано более 400 человек, четверо из них были расстреляны, 27 приговорены к различным срокам заключения.
В Москве было принято решение о его физическом устранении. Первая операция советской разведки по ликвидации предателя провалилась. Не удалось и повторное мероприятие по его похищению в 1934 г. За это время Агабеков успел разойтись с И. Стритер, его финансовое положение резко ухудшилось. В сентябре 1936 г. Агабеков отправляет советским властям письмо с раскаянием в измене и предлагает услуги с целью загладить вину перед Родиной.
В Москве, видимо, имелись основания не доверять его раскаянию. Операция по его ликвидации возобновилась. В 1938 г., используя авантюрные наклонности и его постоянную нужду в деньгах, агенты НКВД доставили Агабекова в Париж на конспиративную квартиру, где он был ликвидирован. По версии, распространенной на Западе, его сбросили в пропасть на франко-испанской границе.
1935 год
Секретный агент ОГПУ А. Биргер (Максимов). Во время Гражданской войны был начальником хозчасти армии, уволен за хищения. Ему сильно повезло иметь в двоюродных братьях Блюмкина, который и устроил его в ОГПУ (Того самого Якова Блюмкина, который убил посла Германии в России Мирбаха и чуть не сорвал Брестский мир, но был прощен чекистами). Максимов был приставлен следить за бывшим секретарем Сталина Б. Бажановым. Но вместо этого решил вместе с ним бежать в Персию. Что они и сделали в январе 1928 года. Их пытались убить, но они перебрались во Францию. Погиб в 1935 году при странных обстоятельствах, упав с Эйфелевой башни.
1937 год
Нелегал ИНО НКВД И. Порецкий (Людвиг, Рейсс). в 1937 году решил порвать с Советским Союзом. Это стало известно в Москве. Не ясно, был ли заочный процесс над разведчиком. Однако в Париж, где тогда находился Порецкий, прибыла группа ликвидации. Сначала его пыталась отравить подруга его жены Гертруда Шильдбах, но не смогла перебороть дружеских чувств. Чету Порецких расстреляли в упор сотрудники группы ликвидации.
Близкий друг Порецкого, нелегал ИНО НКВД в Гааге В. Кривицкий (Гинзбург"Вальтер") . В 1937 году объявил себя невозвращенцем по тем же причинам, что и Порецкий. Для его ликвидации также была отправлена спецгруппа. Но французские власти, куда бежал Кривицкий, приставили к нему охрану. Он уехал в США, где в 1938 году обнародовал планы Сталина-Гитлера. Что привлекло к нему внимание английской разведки. В одной из своих бесед с сотрудниками английской разведки СИС он сказал, что на НКВД работает молодой англичанин, служащий в Испании журналистом. Речь шла не о ком-нибудь, а о Киме Филби. Кривицкий не знал его фамилии, и это спасло от провала самого блестящего советского агента за всю историю существования СССР. В 1941 году тело Кривицкого было обнаружено в гостиничном номере с простреленной головой. Рядом - прощальные записки. Несмотря на это, западные аналитики считают, что Кривицкого убили агенты Советов.
1941-1945

Следует вспомнить о видном работнике спецслужб, мужественном  офицере Кузнецове Николае Ивановиче и эго непростой работе в тылу врага. 
После начала  Великой Отечественной войны была сформирована «Особая группа при наркоме внутренних дел СССР», которую возглавил старший майор Павел Анатольевич Судоплатов, а в неё зачислен Николай Кузнецов. Разведчику «слегендировали» биографию немецкого офицера, обер-лейтенанта Пауля Вильгельма Зиберта. Зимой 1942 переведен в лагерь для немецких военнопленных в Красногорске, где осваивался о порядках, быте и нравах армии Германии. Затем под фамилией Петров тренируется в прыжках с парашютом. По итогам всех испытаний решено было использовать Кузнецова в тылу врага по линии «Т» (террор). Летом 1942 года под именем Николай Грачев направлен в отряд специального назначения  «Победители»  под командованием полковника Дмитрия Медведева. Который обосновался вблизи оккупированного города Ровно. В этом городе располагался Рейхскомиссариат Украины.
С октября 1942 Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта с документами сотрудника тайной немецкой полиции вёл разведывательную деятельность в Ровно, постоянно общался с офицерами вермахта, спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей, передавая сведения в партизанский отряд.
С весны 1943 несколько раз пытался осуществить своё главное задание — физическое уничтожение рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Первые две попытки, 20 апреля 1943 во время военного парада в честь дня рождения Гитлера, и, летом 1943 во время личной аудиенции у Коха по случаю возможной женитьбы на фольксдойче-девушке, вообще не получились — в первом случае Кох не пришёл на парад, а во втором было слишком много свидетелей и охраны. Не удалась попытка покушения и 5 июня 1943 на имперского министра по делам оккупированных территорий, Альфреда Розенберга — приблизиться к нему было невозможно.
С осени 1943 были организованы несколько покушений на постоянного заместителя Э. Коха и руководителя управления администрации Рейхскомиссариата Пауля Даргеля
20 сентября Кузнецов по ошибке вместо Даргеля убил заместителя Э. Коха по финансам, Ганса Геля и его секретаря Винтера;
30 сентября он пытался убить Даргеля противотанковой гранатой. Однако, Даргель получил тяжёлые ранения и потерял обе ноги (сам Кузнецов был ранен осколком гранаты в руку), но выжил. После этого на самолете Даргель был вывезен в Берлин
После этого, было принято решение организовать похищение (с последующей переброской в Москву), прибывшего летом в Ровно, командира соединения остенгруппен, генерала Макса Ильгена. В задачу последнего входила разработка плана по ликвидации партизанских соединений. Похищение было организовано в ноябре 1943, но в Москву вывезти его не удалось — партизанский отряд отошёл от города на недосягаемое расстояние; Ильген был расстрелян на одном из хуторов близ Ровно.

16 ноября 1943 Кузнецов провёл свою последнюю ликвидацию в Ровно — был убит верховный судья оккупированной Украины обер-фюрер Альфред Функ.
1964 год
Нелегал, радист подполковник Р. Хейханен (Вик). С 1951 года работал в Финляндии, потом в США. Растратил 5 тыс. долларов и во время очередной поездки во Францию сдался в местное американское посольство. Рассказал об одном из самых известных советских агентов Абеле (Фишере). В 1964 году умер при странных обстоятельствах. Представители ЦРУ заявили, что он погиб в автомобильной катастрофе. 
В данное время видны попытки руководства РФ возобновить роботу в этом сложном направлении. Так в Катаре был ликвидирован Зелимхан Яндарбиев. Когда в Стамбуле обнаружили тело чеченского полевого командира Ислама Джанибекова, сразу же возникла версия об операции российских спецслужб. Джанибекова расстреляли у его дома из бесшумного пистолета «Гроза», принятого на вооружение в СССР в 70-е годы армейскими диверсионно-разведывательными подразделениями. В ноябре 2007 года в Баку был застрелен Имран Газиев — заместитель главы представительства Ичкерии в Азербайджане. Убийца застрелил Газиева при выходе из служебной машины и, убегая, выбросил оружие — пистолет с глушителем «Байкал». Этот пистолет разрабатывался в 70-е для высшего армейского командного состава, но был взят на вооружение оперативных служб МВД и КГБ. Эти ликвидации,  на мой взгляд, стали  знаковым , поскольку  Хаттаба и основную массу террористов ликвидировали на территории РФ. А работать за рубежом сложнее. Конечно Путин слукавил и проявил государственный подход сказав что "В России нет спецподразделений, которые выполняли бы приказы по ликвидации предателей - бывших сотрудников спецслужб. Российские спецслужбы таких средств не используют, - отметил премьер и подтвердил что "И в советские времена, и в сталинские времена - это не секрет - были специальные подразделения, которые выполняли, в том числе и задачи по ликвидации предателей. "