Ликвидация Бандеры


Богдан Николаевич Сташинский (род. 4 ноября 1931, Борщовичи, Пустомытовский район Львовской области)— галичанин.
Осуществил ликвидацию лидеров и других деятелей украинского националистического движения Льва Ребета (1957) и Степана Бандеры (1959). В 1959 году за участие в этих операциях был награждён орденом Красного Знамени.В начале 1959 года Сташинскому было приказано ускорить операцию по устранению Бандеры.
Сташинский под именем Ганса-Иоахима Будайта четыре раза ездил в Мюнхен, выслеживая Бандеру. Сначала у него ничего не получалось, пока он не сообразил поискать псевдоним Бандеры, Поппель(Poppel -нем., дурак, тупица), в телефонном справочнике. Там значился его адрес - жилой дом на Крейтмайрштрассе, 7. До самого октября Сташинский провел время в поисках подходов к дому( или гаражу), подбором отмычек и т.д.
На второй неделе октября 1959 года Сташинский в последний раз отправился в Мюнхен. С ним были новое орудие убийства, защитные таблетки и ингалятор, фальшивые документы. В час дня Сташинский увидел, как Бандера заезжает в гараж. Использовав свой ключ, Сташинский вошел в подъезд раньше Бандеры. Он поднялся по лестнице, рассчитывая, что атлетически сложенный Бандера тоже воспользуется ей, а не сядет в лифт. Однако, услышав на верхнем этаже женские голоса, он понял, что не может задерживаться на лестнице, и начал спускаться. На площадке второго этажа он остановился и нажал кнопку лифта. Он не был уверен, где находится Бандера. В этот момент женщина сверху миновала его, подошел лифт, а Бандера распахнул входную дверь подъезда. Сташинскому ничего не оставалось, как начать спускаться к выходу. Он чувствовал, что конец неумолимо приближается. Хотя резидент ЦРУ в Мюнхене уверял его о предпринятых мерах безопасности, он чутьем старого подпольщика-террориста понимал: безжалостный враг обложил его со всех сторон и неизбежная смерть стала лишь вопросом времени. Поэтому каждый день, выходя из дома, он не вынимал руку из кармана плаща, нервно сжимая рубчатую рукоятьпистолета "Вальтер".
В тот хмурый дождливый день 15 октября 1959 года он закупил продукты в ближайшеммагазинчике и, беспрерывно озираясь, спешно вернулся домой. Подойдя к подъезду, облегченно вздохнул: "Кажется, и сегодня повезло". Почти успокоившись, он подошел к дверям своей квартиры, достал ключи. И тут послышались осторожные шаги. Он поднял голову... и понял, что всё кончено. Смерть явилась в облике высокого парня в кожаном пальто, спускавшегося к нему по лестничному пролету вышестоящего этажа. Понимая, что это уже бесполезно, он все же попытался достать пистолет. Но убийца уже держал оружие в руках. Бесшумный выстрел, и жертва, уронив пакет с продуктами, не издав ни единого звука, упала к дверям собственной квартиры...
На следующий день мюнхенские газеты сообщили о странной смерти некоего украинского эмигранта Стефана Поппеля. А еще через неделю дотошные немецкие журналисты выяснили, что под этим именем жил глава украинских националистов Степан Бандера. Как установила судебно-медицинская экспертиза, Бандера умер... в результате отравления неизвестными ядами.
Но ведь был выстрел?!
В это самое время в Москве, в здании КГБ на Лубянке, группа чекистов заликвидацию Бандеры получала высокие государственные награды.