суббота, 31 августа 2013 г.

Нагрудный знак « почётный сотрудник госбезопасности » в кино

    Доброго времени суток дорогие товарищи. Недавно на телеэкраны вышел фильм «Синдром дракона»  не буду критиковать сюжет, так как уважаю муки творчества сценаристов. В конце концов это вымысел . Однако считаю, если взялись снимать фильм в котором есть исторические кадры то необходимо наиболее исторически точно отображать детали. Возмутило то как носит нагрудный знак « почётный сотрудник госбезопасности » один из героев данного фильма. В одном из фильмов который сняли в США, я уже видел подобную трактовку ношения данной   награды, американцам простительно, но нам нет.

    И так по порядку , действие фильма происходит в 1953 году а награда била утверждена 6 декабря 1957 года. Даже если герой получил награду в числе одних из первых, то носить награду он смог бы не раньше 21 декабря 1957 года.
   Сам знак герой фильма носит на левом лацкане пиджака, как сейчас модно носить разные эмблемы.


   Однако это совершенно не правильно, данную награду было правильно носить, так как это делает ветеран спецназа КГБ  Емышев Валерий.
А теперь вопрос где исторические консультанты, а если нет денег можно открыть гугл. Подход в воссоздании исторических деталей в фильмах должен быть максимально достоверен.
О ведомственых наградах ВЧК-КГБ можно читать тут http://sectris.blogspot.com/2010/08/blog-post_24.html
О вневедомственных наградах в ЦРУ можно прочитать тут  http://sectris.blogspot.com/2012/01/blog-post.html