понедельник, 6 февраля 2012 г.

Политическая разведка Израиля МОССАД



Их главная установка: «Око за око, зуб за зуб». Моссад связывают с громкими убийствами и считают весьма эффективной спецслужбой. Однако на счету Моссад скопилось слишком много проколов.
Очевидно, что именно Моссад стоял за недавним убийством военного руководителя Хамас в Дубае. Группа киллеров въехала в этот эмират по поддельным британским паспортам. Некоторые паспортные данные соответствовали настоящим паспортам британцев, приехавших в Израиль. В результате разразился международный скандал, который подпортил отношения Израиля с Европейским Союзом. Моссад является опаснейшей спецслужбой мира, но его легендарная слава в последние годы померкла.
В мире имеются сотни спецслужб, но ни одна из них не вызывает столько страха и восхищения как израильская внешняя разведка Моссад. В январе агенты этой спецслужбы пытали электротоком и задушили в номере дубайского отеля военного руководителя Хамас Махмуда аль-Мавхуха. Полное название Моссад расшифровывается как Институт информации и специальных операций. Очень скромное название для такой организации.
Обычно институтами называют научно-исследовательские и образовательные учреждения, однако можно ли представить, что их девизом будет «Око за око, зуб за зуб»? Этот библейский эпиграф неотделим от почти 60-летней истории Моссад. Агенты спецслужбы воспринимают себя как «око Давида» в борьбе с неким могущественным врагом.
Операция «Гнев божий»
Сравнительно маленькая спецслужба со штатом около 1200 сотрудников всегда предпочитала действовать через одиночек и небольшие группы, этим она и завоевала свою легендарную славу. Моссадовцы выследили и похитили в Аргентине нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана, которого затем доставили в Израиль и казнили через повешение. Многие враги Израиля тоже были ликвидированы руками Моссад.
Например, после убийства одиннадцати израильских спортсменов во время мюнхенских Олимпийских летних игр в 1972 году израильская спецслужба уничтожила двадцать членов террористической группы «Черный сентябрь» и Организации освобождения Палестины. Моссадовская операция возмездия «Гнев божий» продлилась более двадцати лет, ее жертвами стали даже невиновные – один марокканец, который вообще не имел отношения к терроризму, и четыре случайных прохожих в Бейруте. Команды Моссад не смогли поймать ни Абу Дауда, разработавшего мюнхенскую террористическую операцию, ни Джамаля аль-Гашея, одного из непосредственных исполнителей теракта. Несколько лет назад Стивен Спилберг снял фильм «Мюнхен», посвященный этой моссадовской операции возмездия.
Агенты Моссад стояли за ликвидацией Абу Джихада, военного руководителя палестинского движения ФАТХ, и за ликвидацией инженеров, разрабатывающих для Саддама Хусейна стратегическое оружие. В то время как громадная американская спецслужба ЦРУ теряется в поисках агентов среди палестинцев, пуштунов или пакистанцев, Израиль с легкостью вербует агентов среди новых иммигрантов со всего света.
Агенты Моссад смогли разведать информацию о ядерных установках в Ираке и Сирии, которые были уничтожены израильскими военно-воздушными силами в 1981 и 2007 году. Летом 1976 года моссадовский спецназ освободил более 100 еврейских заложников, захваченных палестинскими террористами и удерживаемых на территории недружественной Уганды. Во время операции погиб Йонатан Натаньяху, брат сегодняшнего израильского премьер-министра Беньямина Натаньяху. Его имя высечено на сером мраморе в саду Тель-Авива, который стал памятником более 400 агентам, которые погибли при проведении зарубежных специальных операций.
Уличное отравление
История Моссад связана с большой кровью и большим горем. В этой истории случались провалы и неудачи, которые поколебали веру в способности спецслужбы. Тринадцать лет назад в Иордании моссадовцы попытались убить на улице руководителя Хамас Халеда Машаля, прыснув ему ядом в ухо. Двух моссадовских киллеров задержали, и Израиль под нажимом иорданского короля Хусейна был вынужден ради освобождения своих граждан не только предоставить противоядие умирающему хамасовцу, но и освободить духовного лидера Хамас Ахмеда Ясина, а также других палестинских пленников.
В результате провала тогдашний шеф Моссад Дани Ятом был вынужден уйти в отставку. Халтурными операциями моссадовцы прославились в последние годы также в Швейцарии и Новой Зеландии. Качество разведывательных данных Моссад заметно ухудшилось. После операции в Дубае влиятельная израильская газета Haaretz призвала к отставке нынешнего шефа Моссад Меира Догана. Моссадовские киллеры пользовались примитивно подделанными паспортами и занимались подготовкой покушения прямо перед многочисленными камерами слежения. Все это опять выглядело очень непрофессионально.
«Убийства в качестве инструмента борьбы с терроризмом свидетельствуют об «архаичной идеологии», - говорит немецкий эксперт по безопасности, - Месть не является профилактикой, возмездие не пугает террористов. Такие действия контрпродуктивны. И еще, стоит поразмышлять о том, как бы мы отреагировали, если бы иранская команда ликвидировала израильтянина в берлинском отеле».