пятница, 20 января 2012 г.

разведка Великобритании MI6 Secret Intelligence Service


Как королевская служба английская разведка начала складываться еще в период становления Британской империи. Ее создание было обусловлено прежде всего потребностями государственной колониальной внешней политики важнейшей торговой и морской державы Европы. В марте 1909 г. премьер-министр Великобритании рекомендовал Комитету обороны империи обратить особое внимание на угрозу, исходящую от разведки Германии, и соответственно реорганизовать национальную спецслужбу. На основании рекомендаций премьера были подготовлены инструкции по созданию Бюро секретных служб при Иностранном департаменте Комитета обороны империи, датой основания которого стало 1 октября 1909 г. Непосредственными основателями нового ведомства были капитан Вернон Келл и легендарный одноногий моряк капитан Мэнсфилд Камминг. Последний и стал руководителем Иностранного отдела Бюро секретных служб. Так в те годы называлась прародительница современных западных разведывательных служб. В честь Камминга всех последующих директоров британской разведки в переписке и беседах стали сокращенно именовать "С" (от первой буквы фамилии Cumming).
В целях прикрытия СИС включена в структуру министерства иностранных дел. СИС имеет 87 резидентур за рубежом и штаб-квартиру в Лондоне, на Воксхолл Бридж-роуд. Возглавляет СИС генеральный директор, который одновременно является постоянным заместителем министра иностранных дел. Таким образом, формально СИС находится под контролем британского МИДа, однако, наряду с этим она имеет прямой выход на премьер-министра и часто действует по его указаниям или самостоятельно.
В структуре СИС пять директоратов. В их число входят:

1.Административно-кадровый директорат. Занимается административно-управленческими вопросами, а также вопросами подбора и расстановки кадров.
2.Директорат постановки заданий и подготовки разведывательной продукции. Получает Задание от министерств иностранных дел и обороны. Обрабатывает и анализирует получаемую разведывательную информацию, подготавливает и реализуют выходные документы разведки.
3.Директорат региональных контролеров. Состоит из нескольких регионально-географических  оперативных отделов.
4. Директорат внешней контрразведки и безопасности. Осуществляет разработку спецслужб иностранных государств и обеспечивает безопасность работы английской разведки.
5.Директорат специальной разведки. Снабжает подразделение разведки современными оперативно-техническими средствами ведения оперативной работы.
Кроме того имеются: Группа советника по вопросам международных отношений, Группа связи со спецслужбами США и других стран.
У СИС тесные связи с разведками Канады, Австрии, Новой Зеландии. Они создавались при помощи Интеллидженс Сервис, и многие их сотрудники проходили подготовку в Англии.
Численность личного состава - государственная тайна. На протяжении всей истории работа в английской разведке считалась престижной и привлекала к себе выходцев из аристократических семейств и творческой интеллигенции. Обычно персонал разведки набирается из кадров МИД, Вооруженных сил, десантников САС, полиции, а также из числа выпускников университетов (преимущественно Кембриджского и Оксфордского). Принято считать, что кадровый состав СИС состоит из "джентльменов, которые элегантно нарушают законы и права человека", и авантюристов в духе легендарного Томаса Лоуренса или Сиднея Рейли, которые занимались разведкой еще в начале столетия. Это были профессионалы, относящиеся к редкой категории "независимых оперативников"

Руководители СИС:
Мэнсфилд Камминг -
первый директор британской разведслужбы
 Мэнсфилд Камминг 1909-1923
Хью Синклер 1923-1239
Стюарт Мензис 1939-1952
Джон Синклер 1953-1956
Дик Уайт 1956-1968
Джон Ренни 1968-1973
Морис Олдфилд 1973-1978
Артур Фрэнкс 1979-1982
Колин Фигерс 1982-1985
Кристофер Керуэ 1985-1989
Колин Маккол 1989-1994
Дэвид Спеддинг 1994-1999
Ричард Диарлав 1999-2004
Джон Скарлетт 2004- 2009
Сэр Роберт «Джон» Соерс (ноябрь 2009 — настоящее время)

Интересные факты
1.За всю историю разведок был случай, когда агент КГБ Ким Филби чуть не стал главой SIS
2.На здании SIS полностью отсутствуют вывески, за исключением крупной надписи «VAUXHALL CROSS 85», которую можно различить через решётки центрального входа. 3. Здание расположено возле крупной станции метро и пригородных поездов Vauxhall Bridge.
4. Сотрудниками британской разведки некоторое время были известные писатели Сомерсет Моэм и Грэм Грин. Моэм во время Первой мировой войны выполнял миссию в России, а Грин с 1941 по 1944 работал в британской разведке в Сьерра-Леоне и в Португалии, где он числился представителем министерства иностранных дел Великобритании. Одним из его коллег в те годы был Ким Филби.
5. За всё время своего существования британская разведка не объяснила значение цифры «6» в её названии.