четверг, 24 мая 2012 г.

Американский подход к слежке: май 2012


      Во вторник 22 мая 2012 года Комитет по разведке Сената США проголосовал за продление действия поправки к закону FISA (ее  срок истекает в конце 2012 года). Голосование стало первым шагом Администрации Барака Обамы по продлению действия закона, который позволяет перехватывать электронные письма и звонки американцев за рубеж без судебного ордера в целях предотвращения террористических атак.

     Поправка, одобренная еще администрацией Буша после терактов 11 сентября, позволяет контролировать электронные коммуникации без специального ордера на каждое лицо, поставленное на прослушку, если лицо не является американцем и находится за пределами США. В результате генеральный прокурор и директор национальной разведки могут получать у судьи ордер на массовые прослушки неограниченного числа лиц.
   Правозащитная организация American Civil Liberties Union (ACLU) оспорила это решение в 2008 году как противоречащее конституции. Истцы утверждали, что у них есть основания для иска, поскольку их переписка с адресатами за рубежом может быть перехвачена.  Аппеляционный суд согласился и отменил решение федерального судьи, который посчитал, что у истцов нет легальных оснований для иска.  
    Однако в понедельник Верховный суд США согласился провести слушания по аппеляции правительства США, которое утверждает, что журналисты, правозащитники  и адвокаты все-таки не имеют права оспаривать в суде эту часть деятельности правительства США.
"Критически важно, чтобы правительственные программы слежки были субъектом констиционных ограничений, но действия Администрации позволят изолировать самые навязчивые программы прослушки от судебного контроля," заявил по этому поводу Джамиль Джаффер, заместитель юридического директора ACLU.
Слушания, скорее всего, пройдут в октябре этого года, а решение будет вынесено в 2013 году.
Кроме того, изданию CNET стало известно, что ФБР сформировало новое подразделение – National Domestic Comminications Assistance Center (NDCAC) – которому поставлена задача разработать новые технологии слежки, включая слежку в Интернете, перехват  беспроводной связи, и интернет-телефонии, в том числе Skype.
  Новая структура базируется в Куантико, и состоит как из агентов ФБР, так и Службы маршалов США (подразделение Минюста), а также агентства по борьбе с наркотиками DEA. Издание напоминает, что Куантико уже несколько лет является аналогом Силиконовой долины в области технологий слежки, там базируются: 
1.Оперативно-технологическе управление ФБР
2. Подразделение исследований и инжиниринга ФБР
3.Управление расследовательских технологий Агентства по борьбе с наркотиками 
4. Группа технических операций Службы маршалов США. 
В 2008 году Wired.com писал, что ФБР получил прямой доступ к крупнейшим беспроводным сетям через точку высокоскоростного доступа в Куантико.
  По данным CNET, NDCAC должен стать технологической составляющей общей программы ФБР по работе в Интернете, на которую Сенатский комитет выделил на прошлой неделе 54 млн долл. Легальный аспект программы не менее важен: ФБР намерено убедить интернет-компании не оспаривать новый законодательный акт, который потребует от социальных сетей и провайдеров интернет-телефонии создать backdoors для осуществления слежки.