среда, 16 января 2013 г.

Деда Хасана застрелил снайпер


В МВД уточнили, что после покушения 75-летнего Деда Хасана доставили в реанимацию, где он скончался, не приходя в сознание. Случайная прохожая — 30-летняя Марьят Бикчурина — получила ранения в ногу, она госпитализирована. На место происшествия выехал начальник столичной полиции Олег Баранов.
Убийство Деда Хасана может привести к конфликту криминальных авторитетов за контроль над олимпийским бизнесом в Сочи. Такая версия появилась в связи с тем, что в соответствии с решением воровской сходки в 2008 году, именно Аслану Усояну было определено доверить контроль за подготовкой к Олимпиаде.
Воровской мир обсуждал своё вхождение в бизнес, связанный с подготовкой к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, в мае 2008 года. Краснодарский край считался вотчиной Усояна с 90-х годов. Поддержали тогда Деда Хасана и потому, что он придерживался старых воровских традиций. Криминальные авторитеты рассчитывали, что отчисления от бизнеса на Олимпиаде пополнят общак на сотни миллионов долларов, сообщали СМИ.
В этой связи, не исключается и то, что покушение на “вора в законе” было совершено из-за споров вокруг “крышевания” строительства спортивных объектов в Сочи в преддверии Олимпиады-2014.
В Следственном комитете РФ отмечают, что проверяются различные версии совершения преступления, в том числе, связанные с криминальной деятельностью потерпевшего и возможными конфликтами с представителями этой же среды.